Cargando...
Estás aquí:  Inicio  >  Premios  >  Artículo Actual

Ya se conocen los nominados a los Premios Forqué

Premios  /  11/22/2019

 

Los actores Antonio de la Torre, Silvia Abascal, Angie Cepeda y el director Daniel Sánchez Arévalo han sido los encargados de leer las candidaturas, que se han dado a conocer en la sede de la Comunidad de Madrid.

Los títulos seleccionados en votación por los socios de EGEDA que competirán por el galardón al Mejor Largometraje de Ficción y/o Animación en los 25 Premios Forqué son Dolor y gloria de Pedro Almodóvar, La trinchera infinita del trío formado por Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar y O que arde de Oliver Laxe. El galardón que otorgan los premios Forqué está dotado además con un premio económico de 30.000 euros.

Las nominaciones a la Mejor Interpretación Femenina este año recaen en cuatro fantásticas interpretaciones a cargo de Belén Cuesta por La trinchera infinitaGreta Fernández por La hija de un ladrónMarta Nieto por Madre y Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren.

Por su parte, los actores candidatos al premio a la Mejor Interpretación Masculina son Antonio Banderas por Dolor y gloria, Antonio de la Torre por La trinchera infinita, el joven revelación Enric Auquer por Quién a hierro mata y Karra Elejalde por Mientras dure la guerra. Un premio que está dotado, además, con una cuantía de 3.000 euros cada uno gracias a la Fundación AISGE.

Los premios Forqué también reconocen el gran cine documental que se está haciendo en España. Los candidatos al premio al Mejor Largometraje Documental, dotado con 6.000 euros, son Ara Malikian: una vida entre las cuerdas de Nata Moreno, Aute retrato de Gaizka Urresti, El cuadro de Andrés Sanz e Historias de nuestro cine de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines.

En cuanto al apartado de Mejor Cortometraje, el premio dotado con 3.000 euros se disputará entre El Nadador de Pablo Barce, Maras de Salvador Calvo y Suc de Síndria de Irene Moray.

Suc de Síndria

 

Para finalizar el palmarés nacional, cuatro películas aspiran a lograr el Premio al Cine y Educación en Valores: Abuelos de Santiago Requejo, Diecisiete de Daniel Sánchez Arévalo, Elisa y Marcela de Isabel Coixet y Vivir dos veces de María Ripoll. Una terna seleccionada por su capacidad de transmitir a los espectadores valores culturales y sociales.

En esta edición han participado 108 largometrajes de ficción y animación79 largometrajes documentales63 cortometrajes y 20 largometrajes latinoamericanos, aumentando las cifras de candidaturas con respecto al año pasado.

EGEDA, en su vocación de promocionar también el cine latinoamericano, otorga desde el año 2014 un premio a la Mejor Película Latinoamericana del Año. Estas películas son las finalistas seleccionadas por el Comité de los Premios Platino y representantes de FIPCA. Los candidatos de este año son: Araña de Andrés Wood (Chile), La camarista de Lila Avilés (México), La odisea de los Giles de Sebastián Borensztein (Argentina), Monos de Alejandro Landes (Colombia) y Un traductor de Rodrigo y Sebastián Barriuso (Cuba). 

Los ganadores se conocerán en una gala que supondrá la inauguración de la temporada de premios cinematográficos en España y que regresa por sus “bodas de plata” a la capital de España; se celebrará en IFEMA Palacio Municipal de Madrid el sábado 11 de enero de 2020.

Más información de las nominaciones aquí

  • Newsletter

  •  

     

     

     

     

Puede que te interese también...

La productora española Solita Films, coproductora del primer largometraje costarricense nominado a los Premios Goya

Leer más →

No hay anuncios disponibles en este momento.