Cargando...
Estás aquí:  Inicio  >  Festivales  >  Artículo Actual

And then we danced y Kado, mejor largometraje y mejor cortometraje del LesGaiCineMad

Festivales  /  11/19/2019

El Festival Internacional de Cine LGBTIQ+ de Madrid, el más importante de esta temática en los países de habla hispana, se ha desarrollado durante veinte días en los que el público ha llenado las salas de veintitrés sedes repartidas por la Comunidad de Madrid como la Cineteca de Matadero, el Círculo de Bellas Artes, Casa de América o el Instituto Francés, donde se han podido ver alrededor de 125 títulos.

Lo ha hecho, en una edición en la que la representante sueca a los Oscar 2020, And Then We Danced, dirigida por Levan Akin, ha sido designado como mejor largometraje y su protagonista, Levan Gelbakhiani, premio del jurado a Mejor Intérprete.

Por su parte, los premios en la sección de cortometrajes de ficción han recalado en Kado de Aditya Ahmad (Mejor Cortometraje Internacional) y Moros en la costa (Mejor Cortometraje Nacional).

And Then We Danced

El palmarés completo es este:

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

PREMIO DEL JURADO

Mejor Largometraje de Ficción: And Then We Danced (Dirección: Levan Akin)

Mejor Dirección: Patricia Ortega (Yo, imposible)

Mejor Guion: Jayro Bustamante (Temblores)

Mejor Intérprete: Levan Gelbakhiani (And Then We Danced)

Mención Especial: Song Lang (Dirección: Leon Le)

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

PREMIO DEL JURADO

Mejor Cortometraje Internacional: Kado (Dirección: Aditya Ahmad)

Mejor Cortometraje Nacional: Moros en la Costa (Dirección: Damià Serra Cauchetiez)

Mención Especial a Cortometraje de Vanguardia: Chair Amour (Dirección: Patrick Serre) 

Mención Especial a la Dirección: Jiajie Yu Yan (Xiao Xian) 

Mención Especial a Cortometraje de Animación: Ad Lib (Dirección: Arantzazu Martínez, Eurie Cierbide, Sara Nikte Berrozpe, Cristina Vaquero, Leire Acha, Irene Velasco, Beñat Etxaburu)

SECCIÓN OFICIAL DOCUMENTALES

PREMIO DEL JURADO

Mejor Cortometraje Documental: სოციუმის პატიმარი Prisoner of Society (Dirección: Rati Tsiteladze)

Mejor Largometraje Documental: Un Viaje en Taxi (Dirección: Mak CK)

Mejor Documental Nacional: Resistencia Trans (Dirección: Claudia Reig)

Mejor Dirección: Rati Tsiteladze (სოციუმის პატიმარი Prisoner of Society)

Mención Especial del Jurado: Mi arma (Dirección: Jesús Pascual)

PREMIOS DEL PÚBLICO

Mejor Obra Nacional: Resistencia Trans (Dirección: Claudia Reig) y Sal y Pimienta (Dirección: Miriam Herrero del Valle)

Mejor Largometraje: And Then We Danced (Dirección: Levan Akin)

Mejor Documental: Resistencia Trans (Dirección: Claudia Reig)

Mejor Cortometraje: Moros en la costa (Dirección: Damià Serra Cauchetiez)

Mejor Cortometraje Documental: Yo soy una niña (Richard Zubelzu) 

Mejor Obra Dirigida por Mujer: Sal y Pimienta (Dirección: Miriam Herrero del Valle) y

Resistencia Trans (Dirección: Claudia Reig)

  • Newsletter

  •  

     

     

Puede que te interese también...

El BCN FILM FESTIVAL presenta su cartel y adelanta contenidos

Leer más →

No hay anuncios disponibles en este momento.