Cargando...
Estás aquí:  Inicio  >  Premios  >  Artículo Actual

Ya se conocen las nominaciones a los 24 Premios Forqué

Premios  /  12/03/2018

Campeones, de Javier Fesser; Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría; Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta y El Reino, de Rodrigo Sorogoyen, son los títulos seleccionados en votación por los
socios de EGEDA, que competirán por el galardón al Mejor Largometraje de Ficción y/o Animación en los 24 Premios Forqué. Este galardón está dotado con un premio económico de 30.000 euros.
En el apartado de Mejor Interpretación Femenina han sido nominadas Alexandra Jiménez (Las Distancias), Bárbara Lennie (Petra), Eva Llorach (Quién te cantará), y Penélope Cruz (Todos lo saben).
Al premio a la Mejor Interpretación Masculina optan Antonio de la Torre (El Reino), Javier Bardem (Todos lo saben), Javier Gutiérrez (Campeones) y José Coronado (Tu hijo).
Los premios a mejor interpretación votados por la prensa especializada están dotados por la Fundación AISGE con 3.000 € para cada premiado.
El Premio al Mejor Largometraje Documental, dotado con 6.000 euros, cuenta entre sus finalistas con Apuntes para una película de atracos, de Elías León Siminian; Camarón: Flamenco y Revolución, de Alexis Morante; Desenterrando Sad Hill, de Guillermo De Oliveira y El silencio de otros, de Robert Bahar, Almudena Carracedo. 
Las siguientes tres obras competirán por el Premio, dotado con 3.000 euros, al Mejor Cortometraje: 9 pasos, de Marisa Crespo, Moisés Romera; Cerdita, de Carlota Pereda y Matria, de Álvaro Gago.
Tres películas aspiran a lograr el Premio al Cine y Educación en Valores, que en este caso no cuenta con dotación económica: Campeones, de Javier Fesser; Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría y La enfermedad del domingo, de Ramón Salazar. Una terna seleccionada por su capacidad de servir como recurso educativo para trabajar valores en niños y adolescentes.
En esta edición han participado 106 largometrajes de ficción y animación, 76 largometrajes documentales y 48 cortometrajes. De ellos han salido los finalistas, algunos de ellos premiados en festivales como Berlín, Venecia, San Sebastián, Mar del Plata, Málaga, Sitges, Huelva o Seminci en un año en el que el cine español aspira a superar por quinta vez consecutiva los 
 100 millones de recaudación en las taquillas nacionales. 
En lo que respecta al premio dotado con 6.000 euros a la Mejor Película Latinoamericana, las finalistas son Las Herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega); La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (España, Uruguay, Francia, Argentina); Roma, de Alfonso Cuarón (México) y Sergio & Serguéi, de Ernesto Daranas (Cuba, España).
Estas películas de América Latina competirán igualmente, junto con el resto de las ob
ras de los veintitrés países de Iberoamérica, en la sexta edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano. 

Los ganadores se conocerán en una gala, retransmitida por La 1 de TVE, que supondrá la inauguración de la temporada de premios cinematográficos en España y que se celebrará en el Palacio de Congresos de Zaragoza el sábado, 12 de enero de 2019.
El acto en el que se dieron a conocer los finalistas tuvo lugar en el Cine Doré de Madrid, fue presentado por Ainhoa Arbizu y contó la participación de Nathalie Poza, ganadora del Forqué a la Mejor Interpretación Femenina en 2018 por No sé decir adiós, y Marta Hazas, que ha logrado gran popularidad y reconocimientos por sus trabajos en la saga Velvet, Bandolera o Gran Hotel.
EGEDA es la entidad sin ánimo de lucro para la gestión de derechos de los productores audiovisuales. Creó estos galardones en 1996 con el objetivo de difundir la importancia de la industria audiovisual, impulsar la figura del productor cinematográfico y premiar cada año a las mejores producciones cinematográficas españolas por sus valores técnicos y artísticos.
Listado completo de nominados:

Mejor Largometraje de Ficción y/o Animación
Campeones, de Javier Fesser
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría 
Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta; 
El Reino, de Rodrigo Sorogoyen

Mejor Interpretación Femenina
Alexandra Jiménez por Las Distancias
Bárbara Lennie por Petra 
Eva Llorach por Quién te cantará
Penélope Cruz por Todos lo saben

Mejor Interpretación Masculina
Antonio de la Torre por El Reino 
Javier Bardem por Todos lo saben 
Javier Gutiérrez por Campeones 
Jose Coronado por Tu hijo 
Mejor Largometraje Documental
Apuntes para una película de atracos, de Elías León Siminian 
Camarón: Flamenco y Revolución, de Alexis Morante
Desenterrando Sad Hill, de Guillermo De Oliveira
El silencio de otros, de Robert Bahar, Almudena Carracedo

Mejor Película Latinoamericana
Las Herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil,
Francia, Noruega)
La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (España, Uruguay, Francia,
Argentina) 
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Sergio & Serguéi, de Ernesto Daranas (Cuba, España)

Mejor Cortometraje
9 pasos, de Marisa Crespo, Moises Romera
Cerdita, de Carlota Pereda
Matria, de Álvaro Gago

Premio al Cine y Educación en Valores
Campeones, de Javier Fesser
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría
La enfermedad del domingo, de Ramón Salazar

  •  

  • Newsletter

  •  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Puede que te interese también...

Ya se conocen las nominaciones a los Premios Feroz

Leer más →

No hay anuncios disponibles en este momento.