Cargando...
Estás aquí:  Inicio  >  Premios  >  Artículo Actual

Campeones, Mejor Película en los Goya. Cerdita, Mejor Cortometraje de Ficción

Premios  /  02/04/2019

Campeones, de Javier Fesser, fue elegida como Mejor Película en los Premios Goya, llevándose tres estatuillas en total y el reconocimiento de la industria.

En cuanto a número, El reino, de Rodrigo Sorogoyen, logró siete galardones.

En el apartado de cortometrajes, Cerdita, de Carlota Pereda fue galardonado con el premio al Mejor Cortometraje de Ficción, resultando también premiados Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo (Documental) y Cazatalentos, de José Herrera (Animación).

Esta es la lista completa de ganadores:

Mejor Película: Campeones

Mejor Dirección: Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Mejor Actor Protagonista: Antonio de la Torre, por El reino

Mejor Actriz Protagonista: Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo

Mejor Actor de reparto: Luis Zahera, por El reino

Mejor Actriz de Reparto: Carolina Yuste, por Carmen y Lola

Mejor Película Iberoamericana: Roma (México)

Mejor Actor Revelación: Jesús Vidal, por Campeones

Mejor Actriz Revelación: Eva Llorach, por Quién te cantará

Mejor Dirección Novel: Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

Mejor Guion Original: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino

Mejor Guion Adaptado: Álvaro Brechner, por La noche de 12 años

Mejor Música Original: Olivier Arson, por El reino

Mejor Canción Original:  Este es el momento de Coque Malla, por Campeones

Mejor Dirección de Producción: Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote

Mejor Dirección de Fotografía: Josu Incháustegui por La sombra de la ley

Mejor Montaje: Alberto del Campo, por El reino

Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley

Mejor Diseño de Vestuario:Clara Bilbao, por La sombra de la ley

Mejor Maquillaje y Peluquería: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote

Mejor Sonido: Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino

Mejores Efectos Especiales: Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez

Mejor Película de animación: Un día más con vida, de Kanaki Films y Platige Films

Mejor Película Documental: El silencio de otros, de Semilla Verde Productions y Lucernam Films

Mejor Película Europea: Cold War, de Pawel Pawlikowsky

Mejor Cortometraje de Ficción: Cerdita, de Carlota Pereda

Mejor Cortometraje Documental: Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo

Mejor Cortometraje de Animación: Cazatalentos, de José Herrera

Puede que te interese también...

Novedades en las bases de los 34 Premios Goya

Leer más →

No hay anuncios disponibles en este momento.